Внушаемость

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, у меня начались панические атаки совсем недавно, дня три назад, после просмотра на паре фильма про детей с дцп. Я учусь на дошкольного работника и на уроке коррекции мы изучаем различные отклонения у детей. После просмотра этого фильма я пошла домой, но случилось что-то не объяснимое мною, сердце стало биться учащённо, появился какой та страх, всю трясло и хотелось убежать, а куда бежать и зачем я не знаю? Но надо бежать и от людей это точно. В автобусе я не могу теперь ездить, а приходится на учебу, и страх этот не куда не уходит, что вновь появится приступ паники такой и я могу выйти с автобуса и бежать, просто от всего. Раньше были приступы, но я их могла контролировать и успокоить себя, но сейчас как будто всё сознание перекрывает и не могу не чего поделать, я осознаю всё что это паника не надо, но как по щелчку -бежать, как будто сигнал какой та, может реакция подсознания такая я не знаю. Первый приступил случился в школе 3 года назад, но такой кратковременный и объяснимый, у меня хронический гастрит и при сильных болях в животе начинался приступ, но это объяснимо было особо не волновало, второй раз, когда с парнем встречалась, боязнь была до паники что я с ним расстанусь, и мы расстались с пол года, конечно паника была но я понимала, что за причина, но сейчас из-за чего? И почему? И такие сильные атаки? Я не могу объяснить, я очень боюсь что я сойду с ума. Сейчас я дома, рассказала об этом маме и она меня забрала с общежития, пью простые успокоительные. Я не знаю что мне делать и как с этим страхом и паниками бороться. Я очень внушаемый человек.
Категория: Психиатр

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-09-28 15:18
Здравствуйте, Лариса! Лица с тревожным, мнительным складом характера наиболее подвержены негативному влиянию стрессовых, даже порой незначительных по силе, ситуаций. По всей видимости, в Вашем случае имеют место проявления тревожного невроза. Причины чаще не осознаваемые и могут скрываться в далеком детстве. Здесь необходима внутренняя работа над собой совместно со специалистом. Обратитесь на прием к практикующему психологу или психотерапевту. Ищите именно того, кто в своей работе прежде всего применяет методы психологической проработки неразрешенных внутренних конфликтов. Специалист поможет сперва освоить навыки самоуспокоения и саморегуляции организма, научит прислушиваться к себе, замечать появление предвестников начинающейся панической атаки и правильно реагировать в этой ситуации, а затем провести уже более глубокую проработку имеющейся проблемы с помощью психотерапии.