Внезапный приступ после которого пропала частично речь.

Спрашивает: Анастасия vi
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Добрый день. Вчера вечером бабушке стало плохо. Она сидела читала, захотела встать но у нее ни чего не получилось, повело на левый бок и ни как не получилось вернуться в обратное положение, так же она почувствовала что онемела левая часть лица но это прошло, после случившегося она смогла походить попить чаю и легла спать. Проспала пол дня и ни с кем соответственно не общалась. Когда пришла ее проведать заметила что у нее несвязная речь, подумала что она не проснулась но это не проходило. Какие то слова она говорила четко, какие то забывала и не могла произнести, потом начала путать имена, когда отвлекалась могла сказать предложение полностью, но стоило начать задумываться или чуть чуть начать волноваться снова не могла ни чего выговорить. Всех родственников узнает, полностью адекватная и понимает что ей говорят или просят, провалов в памяти нету, только с речью. Руками, ногами, головой двигает как и обычно, походка тоже не изменилась, но писать она тоже не смогла, почерк не изменился, но писала так же как и говорила (пыталась сказать Аркаша, получалось каташа, тоже самое писала). Вызвали скорую, они сказали что они могут забрать ее в црб но в этом нету острой необходимости, посоветовали обратиться к терапевту и нервопотологу, сделать мрт и кт. Бабушке 68 лет, рак молочной железы с 2008 года, аритмия, давление в норме, последние 8 месяцев часто (почти каждый день) сильно отекают ноги, есть проблемы с суставами иногда сводит пальцы на руках, пользуется сальбутамолом потому что бывает отдышка и спазм вследствии, густая кровь, за последние 2 года сильно похудела(видны кости, до этого была "в теле" при росте 155). Ранее подобных приступов не было.
подскажите какие обследования нужно провести и к каким специалистам обратиться, как помочь вернуть речь и каковы шансы что речь речь вернется.
какое это может быть заболевание, и чего стоит ожидать в дальнейшем?
спасибо.
Теги: резко пропала речь, пропала речь у бабушки, у бабушки пропала речь
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 августа 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-08-07 07:21
Здравствуйте.
Судя по всему, у Вашей бабушки развился ишемический инсульт с элементами моторной афазии и она нуждается в стационарном лечении в условиях неврологического отделения или сосудистого центра. Не зная о состоянии ее рака, такую же картину могут давать и метастазы рака в головной мозг. Но разбираться с этим нужно в стационарных условиях.
И чем быстрее начнется терапия, тем лучше. Иначе все может закончиться печально.
Удачи.