Внезапные тревожные предчувствия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я не знала к какому специалисту обратиться, мне кажется, что моя проблема относится больше к Вашему профилю. Иногда на пустом месте у меня бывает такое чувство, как будто что-то должно произойти, начинается легкая паника, когда я ей поддаюсь, то могут немного дрожать руки, и чувство, как будто " кошки на душе скребут". Это случается где-то раз 7-8 за год. Есть и более сильная форма моих "предчувствий" - все вышеописаное, только к этому добавляется расстройство кишечника, но это не так часто - 2-3 раза в год. Самое интересное, что предчувствия сбываются, что-то обязательно происходит. Например, пару месяцев назад также было легкое предчувствие в отношении моего знакомого - как только я про него подумаю, тут же начинается легкая паника, забуду про него - отпускает. И так на протяжении дня. На следующий день узнаю, что с ним случилась неприятность. И так постоянно, то у моих знакомых что-то случается, то у меня. То есть предчувствие срабатывает задолго до того момента, когда должно что-то случиться. Началось это, когда мне было лет 10-11 я хорошо помню то чувство тревоги. А потом нам хулиганы разбили окно. С этого все и началось. Я уже к этому привыкла, но года 4 назад к этому состоянию еще и добавилось расстройство кишечника. Т. е. сначала начинается предчувствие, потом тревога, потом начинает болеть живот, потом случается понос. Прошу прощения за такие подробности, но именно от этого мне хотелось бы избавиться. Я не могу себе объяснить что это происходит, специально из-за этого я ни к кому не обращалась. Но почему-то мне кажется, что проблема где- то "в голове", и мне пока не стоит торопиться на прием к гастроэнтерологу. Объясните, пожалуйста, что это такое за состоянии в целом, можно ли от этого как-то избавиться или хотя бы избавиться от расстройства? Заранее благодарю и прошу прощения, если где-то непонятно написала или есть опечатки- писала с телефона.
Теги: тревожное предчувствие, предчувствие смерти или тревожное расстройство, предчувствуя дышать невозможно
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 октября 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-10-06 16:33
Анна, возможно, это Ваша индивидуальная особенность - такая чувствительность, даже до уровня предвидения. Тревога же всегда сопровождается телесными проявлениями, ощущается на уровне тела - у Вас послаблением кишечника. Возможно, это просто данность, а не проблема и не заболевание.
Если Вы хотите разобраться в себе, лучше понять себя и принять - начните курс психотерапии.