Внезапное сокращение цикла

Спрашивает: Гера
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, мне скоро 47 лет, летом проходила обследование ежегодное у гинеколога в женской консультации, все анализы отличные, узи в норме, гормоны тоже. Жаловалась врачу на сокращение цикла. Раньше было 28-30 дней, стало 25. Врач успокоила, сказала, все в порядке. И вот сегодня внезапно начался новый цикл, 17 дней прошло, такого у меня не было за всю жизнь. Что делать? Самолетом не летала, климат не меняла, из лекарств только антидепрессант Ципролекс и снотворное Атаракс (уже два месяца пью), еще принимаю эль-карнитин. Половая жизнь регулярная, переохлаждения не было. Ничего не болит.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-25 14:46
Здравствуйте. Главное, не паниковать. В Вашем возрасте сбои цикла возможны. Рекомендую сделать УЗИ после окончания месячных. И на 3-5 день менструации сдать кровь на ФСГ и ЛГ. Возможно, это пременопаузальное