Внезапно появилась выпуклая голубая точка на руке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пищевая аллергия
Здравствуйте! У меня сложилась странная ситуация. Лежала в кровати, рука под головой под подушкой. Стало настойчиво щипать, думала может со сна не поняла и рука лежит на зарядке от телефона (выдернула телефон за минут 15 до этого, кабель остался под подушкой). Убрала, но зудение осталось. Пошла посмотреть - на руке 2 точки диаметром примерно 1,5-2мм, рядом. Одна как синей ручкой поставлена, вторая цвета кожи, провела пальцем и со второй кожа содралась (тонкий верхний слой) и теперь как открытая мокрая ранка. Вторая точка просто голубого оттенка. Обе они немного возвышаются над кожей, как вулканы с кратерами. У меня такое один раз было - я обнаружила серую такую же небольшую окружность с идеально ровными краями на этой же руке у локтя. Это было года 2 назад. Только площадь чуть больше, может 2,5мм. Тоже слезла кожа в этом месте сверху, была идеально ровная окружность с ровными краями. Остался шрам. Но я тогда ковыряла, думала грязная рана какая-то, но тоже на ровном месте и непонятно почему. И это не грязь была, а такой странный цвет. Тогда правда вроде серо-чёрный был. Что это такое может быть?
Мне 29 лет. Я пищевой аллергик. У меня раньше был атопический дерматит, а последние 4 месяца проявляется крапивницей. Но на аллергию это соверщенно не похоже. Плохо сплю из за второго ребёнка (маленький), пила персен, но последние 3-4 дня (правда, кроме сегодняшнего) пила на ночь настойку валерианы, чтобы крепче спать. В нос прыскаю периодически Дезринит, пью таблетки Дезал. Но когда такое случилось в первый раз, ничего не пила. Тогда тоже был маленький ребёнок (первый) и кажется плохо спала, не припомню. Сейчас меня разбудил младший малыш и эти точки появились ночью. Может это быть нервное? Или рак? Какие-то язвы?: (Не понимаю, что такое, в интернете по таким симптомам ни слова. Попасть к врачу в ближайшие 2 недели возможности нет.
Фото прилагаю. На том, где локоть - показать след (шрам) от такого пятна в первый раз (возможно, шрам от ковыряния, может и само бы прошло без следа).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 мая 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-27 04:14
Здравствуйте Елена!
Может быть - реакция на укус насекомого?
Чешется?
Грудью кормите?
Елена 2017-05-27 04:26
Не кормлю уже почти год (ребенку 1.4 года, зубы лезут и плохо спит). Насекомых дома нет, рука под подушкой была. Мне казалось, что лежала на конца зарядки от телефона. Думала отлежала может, но нет. Да и голубоватого цвета одна точка. Есть жжение небольшое, сейчас отек спадает и кожа как бы успокаивается, но плотность еще есть. И следы те же.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-27 04:36
Может быть - контактный дерматит / от зарядки /, возможно - через сон не заметили.

Дома - есть мази /крема от Аллергии?
Елена 2017-05-27 08:27
Есть фенистил только, мазь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-27 09:14
Возьмите Мазь "Гиоксизон" - тонким слоем на пятно 2 раза в день до 10 дней.
Наблюдайте.
Отпишитесь.
Не чешите. Не давите.
Елена 2017-05-28 20:53
Добрый вечер! В общем, одна открытая "язвочка"(?) стала заживать как болячка простая. Она немного как с лёгким углублением (Типа как кратер, пОра может это?), вторая вроде тоже заживает. Цвет вторая к утру изменила на слегка желтоватый, под точкой немного мокрит (простите, слегка надавила, появилась влага, но совсем чуток, больше не трогаю). Никакого воспаления, отека и боли нет. Только жжение и отек в момент, когда 2 эти точки появились, больше ничего. Когда кожа успокоилась, они стали заживать. Мазала мазью вчера утром и вечером и сегодня утром. Не знаю, стоит ли продолжать. Страшно, что это такое? Контактный дерматит, думаете? Не может быть рак или некротические поражения какие-то (ничего в инете не нашла, но уже начиталась, каюсь).: (Как-то странно. На ровном месте какие-то 2 точки как язвочки. И воспаление сошло само и заживает как болячка. Одна только как бы вскрылась, вторая нет. У меня аж дрожь по телу. Фото прилагаю (на нынешний момент).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-03 11:58
Не волнуйтесь!
Это - не рак и не некроз.
Продолжайте лечение.
Не мочить!