Внезапная пронзающая боль

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, беспокоит боль в левой груди. Последние лет 5 после получения результатов ЭКГ, говорили, что у меня тахикардия и ссылались на переходный возраст, к кардиологу не направляли. ЧСС несколько лет было 110, потом 100, в прошлом году 95. При этом боль изначально вообще никакую не ощущала, появилась она года 3 тому назад. Была очень редко, могло раз в месяц кольнуть и отпустить. Потом всё пошло по нарастающей, и в последний месяц буквально каждый день беспокоит и не по разу. Боль внезапная (от эмоционального состояния не зависит), резкая, пронзающая как будто насквозь. Временами тянет левую ключицу (10-15 минут). Одышка возникает при абсолютном покое, при всяком отсутствии физической нагрузки. Бывает сильное сердцебиение, которое также возникает спонтанно вне зависимости от физических нагрузок и эмоционального состояния. При этом эти жалобы возникают отдельно друг от друга. АД рабочее 110/80, при болях никак не изменяется. Когда боль была редкая, то принимала валидол. Сейчас принимаю корвалол. Редко валидол. Либо же просто терплю. Пару раз принимала нитроглицерин, но очень сильно снижал АД, вплоть до обморочного состояния. Так что решила от него воздержаться.
Имеются родственники, страдающие сердечным заболеванием (дед и бабушка со стороны отца, сам отец и единокровная сестра). Какая болезнь- не имею понятия. Возможность узнать также отсутствует.
К кардиологу попасть невероятно сложно, но, полагаю, обратиться стоит. Буду очень признательна за вашу консультацию! Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Уважаемая Екатерина, нитроглицерин Вам без уточнения диагноза однозначно принимать не стОит. Это опасно. Предполагать заочно можно десятки диагнозов, тем более без одного обследования и осмотра. Сделайте хотя бы узи сердца и холтер экг. До посещения врача можно начать принимать магнерот или магнелис по 2т 3р/сут в течение двух недель, будет полегче.