Вмятина на ногте

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
У меня появилась сначала небольшая маленькая ямочка у края ногтя руки, на кот. Я не обратила внимание. Со временем она увеличилась и теперь у меня вмятина похожая на бороздку, кот идет поперек ногтя к центу. И от этой бороздки идет отслаивание. Я не могу понять что это такое и как восстановить гладкость ногтя, т. к мои ногти все всегда были гладкими и ровными. Пью витамины, употребляю продукты, содерж. Кальций, пока ничего не помогает. Такая ситуация где-то уже неск. Месяцев. Думала, что грибок, мазала Микозоралом, потом мазала Пантенолом, маслом косметическим, абсолютно никаких изменений в лучшую сторону. Подскажите, ну что же можно сделать, неужели нет никаких процедур или лекарств, чтобы восстановить ногтевую пластину?
Фото прилагаю.
Я Вам уже писала по др. Вопросу, и Вы мне действительно помогли с советами.
Очень жду Вашего ответа.
Теги: вмятина на ногте большого пальца, вмятины на ногтях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 декабря 2016 года

9 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-08 17:11
Добрый день

Вы сдавали соскоб на грибок?
Юлия 2017-01-12 15:31
Нет, не делала. В нашем городе сложно попасть к дерматологу.
По моим фотографиям можно что-то предположительное сказать?!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-13 09:52
Похоже на грибковое поражение. Скорее всего нужно пропить таблетки
юлия 2017-01-14 17:45
Подскажите мои дальнейшие действия.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-14 17:58
Тербинафин таблетки по схеме. Наружно Экзодерил
Юлия 2017-01-15 16:09
Виктория, подскажите, есть ли опасность пить таблетки, если это, может, на самом деле не грибок. Можно ли начать с мази и посмотреть есть ли от нее хоть какие-то изменения в лучшую сторону, а если есть добавить и прием таблеток?!
Спасибо Вам за ответы.
Я Вам уже раньше писала на этом сайте и мне Ваши советы помогли. Спасибо, что уделяете время он-лайн консультациям.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-15 16:28
Нужно вообще сдать соскоб.
Можете Экзодерил гуль недели две наносить а там прсмотри
Юлия 2017-01-23 04:21
Добрый день!
Я конечно, понимаю, что нужно сделать анализ, но это все проблематично в наших поликлиниках. Платный анализ-достаточно дорого. Поэтому и обратилась к Вам.
Начну лечение Экзодерилом, через 2 недели напишу о результатах.
Подскажите, что лучше взять: гель, крем, раствор?