ВМС при мастопатии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня год назад появились зеленые выделения из правой груди. За полгода до этого, я завершила лактацию и поставила механическую спираль. Последнее УЗИ показало кисты 3,5,7 мм. Был поставлен диагноз диффузно-кистозная мастопатия. Принимала циклодинон, мастодинон, прожестожель гель. Пролактин в норме. Может ли спираль являться причиной мастопатии и надо ли ее снимать? Гинеколог и онколог нашего городка не видят связи между ВМС и мастопатией. Спасибо большое за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-12 06:27
Здравствуйте!
Может ли спираль являться причиной мастопатии и надо ли ее снимать? - да, она может являться причиной, так как могла спровоцировать гормональный сбой, но так же это мог быть и стресс. Поэтому имеет смысл снять ее и проверить уровень гормонов в крови. После чего врача назначит параллельное лечение гормонального сбоя.