ВМС "Мирена", после трёх лет начались выделения

Спрашивает: evgeniaKON74
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! 44 года, три года назад поставила ВМС "Мирена". Всё прекрасно, никаких побочных эффектов. Месячные полностью исчезли примерно через два месяца после установки и не появлялись. И вот, через три года, уже третий цикл подряд идут мажущие коричневые (даже не кровяные) выделения. Длятся дня три-четыре, потом бесследно исчезают. Через 25-27 дней - всё повторяется. Между циклами никаких других выделений нет, болей нет, дискомфорт не испытываю. УЗИ матки, придатков и яичников показало, что всё в норме, кроме небольшой миомы, из-за которой, собственно, и ставилась спираль. Воспалительных процессов тоже нет - все анализы нормальные. Значит ли это, что нужно вынимать спираль совсем? Или поменять на другую? Или ничего страшного, и можно на это не обращать внимания? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-26 17:47
Здравствуйте. Это нормально. Повода для волнения нет. У вас ещё есть 2 года, а потом необхолимо будет удалять спираль.