ВМС и вагинальные шарики

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Подскажите можно ли пользоваться вагинальными шариками если у меня стоит ВМС? если нет то почему? И может ли сдвинуться спираль если усы на месте? И как она вообще сдвигается?
Теги: вагинальные шарики и спираль, вагинальные шарики при спирали, вагинальные шарики и вмс
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Что бы сдвинуть спираль необходимо достаточно сильно потянуть за "усы" спирали. Длина "усов" зависит от того, насколько длинные Вам их оставил врач. После установки спирали, усы обрезаются. Я оставляю 2 см снаружи цервикального канала. Если усы спирали могут зацепиться за вагинальный шарик, то шарики использовать не следует. Если нет - то противопоказаний для их использования я не вижу. Не забывайте, что при установленной спирали риск занесения инфекции в полость матки выше, чем без нее, и необходимо следить за чистотой влагалища и шариков, если вы их будете использовать.