Влияние ттг на яичники

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте.
Я бы хотела уточнить один вопрос.
Врач гинеколог на приеме мне сказал, что из-за моего немного повышенного Ттг -3,2 (при норме до 4) у меня по УЗИ мультифолликулярные яичники. Такое возможно?
Из симптомов немного беспокоит то, что постоянно мёрзну.
Повышенный ттг, это в отношении для планирующих беременность.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 октября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 23:06
Здравствуйте, Лена.
Такое невозможно. Во-первых, ТТГ не имеет никакого отношения к формированию мультифолликулярных яичников. Во-вторых, уровень ТТГ у Вас совершенно нормален. Во время беременности (и при её планировании, профилактически) действительно приняты более жёсткие нормы (до 2,5), но фактически в настоящий момент уровень гормона у Вас не повышен.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лена 2016-10-29 12:42
Спасибо за ответ! А на овуляцию влияет уровень ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 15:38
В Вашем случае нет. Отсутствие овуляции могло бы быть связано с уровнем ТТГ, если бы он существенно превышал стандартную норму (4,0).