Влияние таблеток силует на узелок в щ/ж

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста мне назначены таблетки Силует для лечения полипа эндометрия, но у меня в правой доли щ/ж узелок не большого размера, доброкачественный, могут ли таблетки спровоцировать рост узла или его изменения? Спасибо. Жду ответа.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 января 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-04 20:03
Здравствуйте, Елена.
Если доброкачественность узлового образования подтверждена результатами пункционной биопсии + у Вас нормальный уровень ТТГ, то Силует принимать можно. Другой вопрос, что такое назначение с целью именно лечения полипа эндометрия не дает 100% гарантии результата. Обычно Силует назначают уже после удаления полипа. Но это вопрос к гинекологу. Такой специалист есть на сайте, попробуйте обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-01-04 20:18
Надежда Сергеевна, ТТГ понижен, диагноз гипертиреоз. При норме ТТГ от 0,4, у меня варьируются было и 0,2 три месяца назад показали 0,73. При таком значении можно принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-04 20:18
Елена, что с уровнем ТТГ и Т4 свободного конкретно сейчас? Интересует анализ не более 2-3 недельной давности.
Елена 2019-01-04 20:23
Конкретно сейчас не сдавала. Сказали пересдавать раз в пол года, поэтому на данный момент только такие результаты, Может мне тогда не принимать ОК? И я вот думаю нужны ли они мне вообще.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-04 20:28
По приёму Силуета, повторю, стоит обращаться к гинекологу.
По моей части – контроль ТТГ и Т4 свободного. По результатам будет приниматься решение о возможности приёма Силуета и необходимости дополнительного лечения щитовидной железы.
Елена 2019-01-04 20:31
Скажите пожалуйста, если я сейчас сдам анализы, результат не будет искажён из за приёма силуета? Спасибо, что так быстро отвечаете.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-04 20:36
Я так изначально поняла по Вашему вопросу, что Вы только планируете приём Силуета. Если уже начали, то стоит оценить с гинекологом риск и пользу преждевременной отмены препарата.
На уровень гормонов щитовидной железы кратковременный приём Силуета не повлияет.
Елена 2019-01-04 20:38
Да уже начала пить третий день. Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-04 20:51
Пожалуйста, здоровья Вам.