Влияние синего спектра на зрение

Спрашивает: Антон Вадимович
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Действительно ли синий спектр вреден для глаз? Не нашёл авторитетных источников в этом вопросе; а читать офтальмологическую литературу пока нет времени.
Будет здорово, если подскажите фамилии тех, кто исследовал данный вопрос или какую-то спец. Формулировку, по которой я смог бы выудить данные интернета об исследованиях.
Теги: вредный синий спектр
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 марта 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-03-15 21:57
Здравствуйте! Синий спектр и УФ лучи оказывают негативное влияние на структуры глаза (не вдаюсь в подробности) - этот факт давно известен. В литературе встречается ряд исследований и эмпирических данных по этой проблеме. Как практикующий доктор, я в основном использую это для практических рекомендаций. Детальным изучением этого вопроса я не занимаюсь, поэтому каких-то конкретных источников информации вам предоставить не могу.
Антон Вадимович 2013-03-16 05:33
Ну ладно. Ответ в такой форме уже является ценной информацией для меня. Спасибо вам большое, Кристина!
Алексей 2014-03-11 03:45
Про синий свет в спектре, подавление мелатонина и старение сетчатки у детей:
http://www.sveto-tekhnika.ru/files/2012/2012_3_ru.pdf