Влияние санпраза на л тироксин

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, несколько лет принимаю л тироксин 50 мг после санпраза (он как и л тироксин пожизнено) все было хорошо сейчас сдала ТТГ ответ 8 врач рекомендовала принимать л тироксин раньше санпраза на час и сам санпраз положен за час до еды, скажите пожалуйста влияет ли санпраз на прием л тираксина. А то при больном желудке очень сложно так долго ждать приема пищи.

Заранее благодарю за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-06 01:13
Здравствуйте, Алла.
Ваш врач дал Вам совершенно корректную рекомендацию. Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
В противном случае препарат не окажет действия в полной мере.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2017-07-07 11:00
Большое спасибо за ответ, но я наверное неправильно выразилась мне бы хотелось знать нейтрализует ли пантопразол (Санпраз) действие л тироксина. Это важно для времени приема, так как я принимаю еще таблетки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-08 00:28
При приёме через 30 минут после Л-тироксина Санпраз не оказывает на Л-тироксин никакого действия.