Влияние ротовируса на почки

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, ВСД, дуоденит, недостаточность кардии, шейный и грудной остеохондроз, сколеоз влево.
Здравствуйте, уважаемый доктор.
У ребенка в классе 5 человек 7 числа заболели (9 лет) ротовирусом. Одни из родителей вызывали врача. Вердикт - ротовирус. У всех одинаковые симптомы. Рвота, понос, температура 37,0 - 37,5 (выше не поднималась). У моего сына рвота была только 7-го числа с 7 вечера до 2-х часов ночи 4-5 раз. На следующий день было явное улучшение. Питание - диета. В воскресенье у меня началась та же история. Рвота была только 2 раза. Один ночью (я вообще сначала решила что это из-за давления, 146-100 п. 110). После рвоты стало легче, уснула. Утром (часов в 8) снова рвало. И больше не было. Но сегодня как-то "ощущаются" почки. У меня в каждой почке по небольшой кисте в правой 10*7 мм, в левой 15*10 мм. Солииддные образования не выявлены.
В следствии чего у меня вопрос, может ли ротовирус влиять на почки? Какие могут быть осложнения и как их избежать? Нужно ли пропить какие то лекарства?
С уважением, Елена.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-10 23:33
Елена! При рвоте идет потеря жидкости и солей. Поэтому необходимо восстанавливать жидкость. Для этого есть лекарство -Регидрон. 1пакет разводится на 1 литр кипяченной воды и выпивается в течении дня. Кроме этого принимайте чай с мятой и ромашковый. Раствор принимают 1-2 дня. Чтобы наладился диурез и ушла тяжесть в области почек. Если эти симптомы будут соблюдаться и дальше, то нужно будет сдать общий анализ мочи.