Влияние нольпазы на уровень тромбоцитов

Спрашивает: sinton777
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте!
Мне 18 сентября предстоит проктологическая операция (удаление геморроя и иссечение анальной трещины).
Последние 3-4 дня принимал антисекреторный препарат нольпазу (пантопразол). По аннотации, нольпаза редко, но может вызывать тромбоцитопению.
Не увеличит ли прием нольпазы риск кровотечения во время операции.
Мой уровень тромбоцитов в мазке по методу Фонио - 193 (определен 14 сентября до приема нольпазы).
Теги: идиопатическая тромбоцитопения
Категория: Гематолог

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-17 07:20
Здравствуйте.
Тромбоцитопения при приеме нольпазы- крайне редкая побочная реакция, которая может встречаться при приеме большинства медикаментов. Ориентироваться на крайне маловероятный риск не нужно. Достаточно непосредственно перед операцией вновь проверить тромбоциты. Так что принимайте, в случае необходимости.
Всего доброго.
Платная консультация
Павел 2017-09-19 22:22
Александр Борисович, огромное спасибо за ценную и своевременную информацию. Операция прошла успешно.