Влияние на иммунную систему того, что отец болел раком

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, внуку 3 года уже. Постоянно болеет: ОРВИ, лакунарная ангина, бронхит, отит. Начал болеть к концу первого года жизни, как мать отняла его от груди. С начала посещения детсада заболевания идут нескончаемой чередой. Рекорд - 2 недели ходил в садик, обычно - неделю ходит - 2-3 недели более. Беспокоюсь, не может ли это быть следствием нарушения его иммунной системы из-за того, что у его отца в момент зачатия уже сформировалась злокачественная опухоль, но он еще об этом не знал.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 сентября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-09 21:37
Добрый день.
У часто болеющих детей наследственность может быть одним из факторов низкого иммунитета. Но такое состояние обычно зависит от многих факторов, поэтому надо разбираться в причинах, а потом уже проводить коррекцию.
Всего доброго.