Влияние мутаций генов на вынашивание беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!
После неудачного протокола ЭКО (мужской фактор) сдавали анализы и получили следующие результаты:

Генетические исследования:
Обнаружен патологический вариант 1298С гена метилентетрафолатредуктазы (MTHFR) в гетерозиготном состоянии.
Обнаружен патологический вариант 4G-675 гена ингибитора активатора плазминогена 1 (PAI1) в гетерозиготном состоянии.
Обнаружен патологический вариант -455A гена фибриногена-бета (FGB) в гомозиготном состоянии.
Обнаружен патологический вариант 66G гена редуктазы метионинсинтазы (MTRR) в гетерозиготном состоянии.

Плюсом к этому набору HLA - типирование 2 класс, генотип - 2 совпадения с супругом;

Скажите, пожалуйста, как интерпретировать эти результаты? Какую терапию назначают в моем случае? Когда можно будет планировать следующий протокол? Обязательна ли диагностика эмбрионов перед подсадкой?

Спасибо!
Теги: 4g-675 патология в гомозиготном состоянии, 66g гена редуктазы метионинсинтазы, патологический вариант 4g-675 гена ингибитора
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-29 17:27
Здравствуйте.
У Вас выявлена сложная и серьезная тромбофилия. Решение о необходимости терапии примет ваш гематолог на основании коагулограммы, которую Вам нужно сделать. А насчет диагностики эмбрионов- вопрос не ко мне, я ЭКО не занимаюсь. В центре должен быть репродуктолог.
Всего доброго.