Влияние красного вина на давление

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, такой вопрос: к вечеру поднимается давление до 150-160/90-100. Пью утром лористу 25 мг а вечером амлодипин. Но если я выпью хотя бы 2-3 глотка красного вина- давление НЕ поднимается и таблетки принимать НЕ приходится. Подскажите пож, вопрос:
1) с чем это связано? Неужели пара глотков вина оказывает такое сильное действие на давление?
2) неужели пара глотков вина сильнее таблеток?
3) пью таблетки от давления 3 недели (поднялось впервые после стресса). Можно ли мне прекратить их приём? Может давление ужа не будет подниматься? Спасибо. Ответьте пожалуйста
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 июня 2019 года

8 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-06-11 10:55
1) успокоительное, снимается стресс и как результат уменьшается выброс гормонов стресса способствующих повышению давления. В обще красное вино противопоказано гипертоникам

2) Нет, не сильней.

3) Если выполните модификацию способа жизни (похудеть, начать нормально питаться, нормализовать сон и тд.).
Светлана 2019-06-11 15:24
Спасибо большое за ответ!
1) А если даже один раз (впервые) после стресса поднималось давление до 160/100-это сразу уже гипертония? Если да, то какая степень?!
2) пишете нельзя красное вино гипертоникам. А какое можно?
Спасибо.
Светлана 2019-06-11 15:58
Сергей Юрьевич. Подскажите пожалуйста ещё: какой пульс у человека считается нормой? Или для каждого индивидуально? Хотя бы какой максимальный пульс допустим? Если он колеблется от 85 до 96. Это норма? А выше ста- уже это плохо или как?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-05 12:37
В покое от 50 до 85. Колебания в норме щт 50 до 180 в зависимости от вида деятельности.
Светлана 2019-07-05 14:33
Сергей Юрьевич, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста Узи. Есть какая то патология? Напомню, что стало подниматься давление к вечеру до 140-160. Раньше такого не замечала. Анализы все в норме. Рентген шейного отдела- остеохондроз и спондилоартроз. В момент когда начинает подниматься давление- наступает чувство сдавленности и боли в шейном отделе, и потеют ладони. То ли это давление даёт в позвонках такое ощущение, то ли наоборот, давление поднимается от того что в шее что то зажимает. Пила лористу и амлодипин. Сначала помогали 2 недели, потом амлодипин отменили- давление стало подниматься опять до 140. Начала пить опять амлодипин, но он перестал помогать. Сейчас пью нолипрел А- форте. Но тоже как то давление 133/85. получается противогиппртензивные препараты не помогают. Почему так происходит? Что у меня? Гипертония? Тогда препараты ж должны помогать? Какие ещё обследования сделать,? Какова причина моего повышения давления? Все время к вечеру повышается, Узи выкладываю от августа прошлого года. Подскажите нужно ли его ещё раз повторить? Ответьте пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-08 12:12
Не могу комментировать УЗД шеи и верхних конечностей, т. к. не являюсь специалистом в этом вопросе.

Возвращайте амлодипин и начинайте заниматься модификацией способа жизни (уменьшение соли, исключение кофе, алкоголя и тд.).

Также скачки давления вполне могут быть связаны с наступающим климаксом. Неплохо бы сходить к гинекологу.
Светлана 2019-07-08 12:18
Добрый день! Спасибо за ответ. А к какому врачу обратиться с УЗДГ? И ещё- по поводу климакса: климакс в 40 лет? Вроде это нереально. По линии мамы начался в 55 лет.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-08 12:32
Сосудистому хирургу.

Я смотрю Вы опытный гинеколог, может все таки поговорим со специалистами?
Есть термин преклимактерический период. Так вот, в этот период довольно часто начинаются различные неприятности как с самочувствием. Так и артериальным давлением.