Влияние гормональных препаратов на молочные железы

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Мне 29 не рожала абортов нет всегда была асимметрия груди левая больше правой в пределах одного размера плюс минус, была на УЗИ в ноябре 2016 года написали жировая инволюция, остальное все в норме, лечение груди не назначали, сказали что это не патология, гинеколог назначала дюфастон на полгода с 16 по 25 д. ц. для лечения аденомиоза с гиперплазией эндометрия, грудь болела, наливалась первые три – четыре месяца, единожды были выделения из соска при надавливании, по виду как вода, но потом препарат переносился нормально, была у маммолога- онколога в апреле 2017 он прощупал, посмотрел предыдущее узи сказал что все в порядке, лечения никакого не назначал, сказал что профилактическое узи и осмотр мне можно делать с периодичностью один раз в год, а это все реакция на препарат и пмс, дюфастон пропила, хорошо помог, по гинекологии но только теперь еще гинеколог назначила жанин, или силуэт с 1 д. цпо 21 д. ц на 3- 6 месяцев, сказала что нужно закрепить результат. Скажите пожалуйста как эти препараты влияют на молочную железу и можно ли их пить при жировой инволюции? Не опасно ли это не провоцирует ли опухоли? И не сделает ли этот препарат еще грудь более ассиметричной? Очень хочется подлечится по гинекологии, но ВТО же время и очень боязно, хотелось бы знать Ваше мнение? И какой препарат лучше Жанин или Силуэт? Заранее спасибо! Здравствуйте,
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 мая 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-27 07:26
Здравствуйте! Да, гормоны можно принимать при жировой инволюции? Ничего страшного не произойдет, а наоборот это будет на пользу железам. НИ какой онкологии не будет и ни какой асимметрии тоже. Тем не менее, длительный прием ОК может привести к развитию мастопатии (доброкачественное воспалительное заболевание), которое хорошо лечится медикаментозно. Опять же ничего страшного в этом нет и стоит делать контроль по УЗИ молочных желез 1 раз в полгода. А вот какой препарат лучше подскажет вам врач-гинеколог.
Платная консультация
Александра 2017-05-27 09:33
Спасибо Вам большое!