Влияние гестагеновых контрацептивов на сердце

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня ВПС Тетрада Фалло, в 2,5 года была сделана операция радикальная коррекция. На сегодняшний день мне 27 лет, по экг и холтеру бывает тахикардия и экстрасистолы, кардиолог связывает это с нервной системой. Периодически пью панангин, больше ничего не назначают. Живу нормальной жизнью.
Но за последние 5 лет у меня было 2 полостные операции, апоплексия яичника, разрыв функциональной кисты. Яичники сохранили, кисты снова возникают.
Гинекологи назначают оральные контрацептивы, учитывая операцию на сердце, рекомендуют чисто гестагеновые контрацептивы.
В медицинских статьях пишут что контрацептивы сгущают кровь и могут приводить к тромбам, тромбоэмболии. В инструкции гестагеновых контрацептивов, в противопоказаниях указаны тромбоза и тромбофлебиты. Как узнать есть ли у меня тромбофлебит?
Я боюсь, что при приеме препарата у меня случится тромбоэмболия или тромбоз, как мне себя обезопасить? Или я чего то не понимаю, и гестагеновые контрацептивы не влияют на кровь?
Анализы крови и коагулограмма в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 февраля 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-06 14:31
Здравствуйте. Все оральные контрацептивы могут привести к тромбоэмболии, риск у вас не выше, чем у других людей. Решить необходимость приема нужно совместно с гинекологами.
Елена 2017-02-06 17:00
Спасибо за ответ, Ксения Викторовна, мне назначают только гестагеновые контрацептивы, именно Чарозетту, основное вещество дезогестрел. В нескольких медицинских статьях написано, копирую дословно: "Тромбоэмболия легочной артерии может развиваться при приеме оральных контрацептивов, содержащих прогестина дезогестрел или гестоген, вследствие их эстрогензависимого влияния на печеночный метаболизм факторов свертывания крови. "
Вот это мне и не понятно. Получается именно препараты с гестагеном провоцируют тромбоэмболию легочной артерии? Или имеется в виду комбинированые эстроген-гестагеновые контрацептивы?
Ксения Викторовна, объясните мне пожалуйста.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-06 21:46
Оба варианта может привести к ТЭЛА, но бывает это не часто.