Влияние гастроскопии

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня делала гастроскопию, мне не делали анестезию, ничем не пшикали горло. Процедура заняла от силы 4-5 минут, а то и меньше. Во время процедуры сокращались стенки пищевода, появлялась отрыжка, проявлялся рвотный рефлекс. После процедуры кажется как будто увеличился пищевод, кажется когда дышу или кушаю, ничего не беспокоит. Мог ли пищевод на самом деле увеличиться в ширину? Зонд был диаметром примерно в 1 см, я не додумалась померить, к сожалению. Производитель: Индия. Я здорова, все хорошо. За процедуру заплатила 250 грн., но остались эти неприятные ощущения и страх, что могли как-то повредить мой пищевод, растянуть его и т. д., когда проводили зонд, ничего не чувствовала. Почему может возникать такая чувствительность? Мог ли пищевод изменить свое состояние и диаметр, даже если зонд был не очень тонким? Какой диаметр пищевода может быть у 18- летней девушки?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-14 00:13
Виктория! Эти ощущения после процедуры пройдут. Можете принимать препарат Алмагель А. Курс 3 дня.