Влияние дексаметазона на ребенка

Спрашивает: Нэнси
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, беременность 23.5нед. Постуала в больницу после УЗИ, где обнаружили раскрытие вн. Зева на 1см и ДШМ - 20мм. Жалоб не было. Назначили 4 укола дексаметазона по 6мг. (Мой рост 171, вес 58.5). Беременность первая, год назад было удаление полипа. 1) Скажите пожалуйста, стоит ли соглашаться принимать дексаметазон? Как он отразятся на здоровье ребенка? Это же стресс и химия. Известно ли, как получившие дексаметазон в утробе матери дети, развиваются при рождении.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 февраля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-28 22:19
Добрый день.
Дексаметазон назначают для ускорения развития дыхательной системы плода, чтобы в случае преждевременных родов ребенок смог дышать.
Угроза жизни плода перевешивает риск побочных эффектов.
Всего доброго.