Влияние бывшего алкоголизма отца на плод

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Мне 30 лет. Замершая беременность на 8 нед. Инфекций нет никаких, абортов не было. Первая беременность. Сама не пью, не курю. Муж воздерживался от курения и алкоголя в течение 6 месяцев. Однако до этого регулярно курил и выпивал. Скажите, пожалуйста, может ли регулярное употребление алкоголя в прошлом (возможно даже ежедневно) сказаться на патологии плода в настоящем? Знаю, что сперма обновляется каждые 3 месяца, однако обновляется ли генетический материал? Есть ли вероятность патологии ребенка в следующей беременности, уродства и т. д. за счет бывшего потребления большого количества алкоголя в прошлом мужа? Помогите, пожалуйста!
Категория: Генетик
Добавлен: 6 мая 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-08-07 15:44
Здравствуйте,

употребление мужчиной алкоголя, в первую очередь, может повлиять на фертильность мужчины - снизить способность оплодотворить.
Но связи с замиранием беременности нет.

Такие замирания на раннем сроке чаще всего обусловлены спонтанными хромосомными аномалиями плода, а не какими то внешними факторами.