Влияние азитромицина на действие ярины

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Мне назначен Азитромицин на 5 дней. Принимаю ярину в течении 10 лет. В интернете нашла информацию, что Азитромицин снижает эффективность кок. В инструкции к Ярине написано, что макролиды могут повышать плазменные концентрации эстрогена или прогестерона, или их обоих - я не понимаю. Звучит как будто наоборот действие ярины должно увеличиться. Объясните пож-та, что это значит? И достаточно ли будет интервала 1-2 ч. между приемом ярины и Азитромицина?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 22 ноября 2020 года

1 ответ

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2020-11-23 18:38
Здравствуйте!
Вы все правильно поняли и написали.
Концентрация Ярины в крови будет повышаться при совместном приеме с Азитромицином.
Насколько это лишнее или вредно для организма не могу сказать.
Уточняйте этот вопрос у практикующих гинекологов