Влияние алпразолама и заболеваний на генетику ребенка

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. везикулит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как влияет на зачатие обстоятельства:
1. наличие у меня хронического везикулита.
Односторонний везикулит семенника лечится сложно и долго, иногда напоминает. Уже несколько лет. Влияет ли он на генетику плода или только на кол-во здоровых сперматозоидов?

2. наличие у жены аллергической астмы
(что-то подобное, сильная реакция на аллергены бывает, что только ингалятор помогает).
Как это передается и вероятность уменьшения или ухудшения такой наследственности для ребенка. Как минимизировать вероятность передачи?

3. прием мной алпразолама:
Алпразолам пью в последнее время почти постоянно. В декабре было 50 табл., вроде как прошло, перестал принимать. Но недавно опять пришлось. Принимаю при необходимости, по самочувствию. Не получается с переутомлением справиться. Когда-то 0,125мг в день, а когда-то за день набирается 0,5мг, не более. Терапевтическая доза вроде как 0,25мг.
Говорили, что он влияет на активность сперматозоидов, а также разрушуает их генетику и снижает кол-во здоровых почти на 30%.
За какое время необходимо отменять препарат?
Категория: Генетик
Добавлен: 18 июля 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-07-18 21:58
Здравствуйте,
1. нет, "на генетику" не влияет. Может быть снижено количество способных к зачатию сперматозоидов.
2. наследственный риск очень не значительный, на этапе планирования никаких способов профилактики нет.
3. никакого влияния "на генетику" нет, и быть не может. Снижение фертильности возможно, не известно точно. Отменять не обязательно.