Влияние алкоголя на еще не вышедшую яйцеклетку

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
мы с мужем задумались о ребенке. В интернете я наткнулась на статью о том, что алкоголь проникает в запас яйцеклеток и повреждает их. То есть яйцеклетка еще не вышла, а уже повреждена. Таким образом, если женщина принимала алкоголь когда либо, то беременность превращается в лотерею: попадется здоровая яйцеклетка или нет.
Я пью алкоголь по выходным и праздникам, сильно не напиваюсь. Кроме того у меня эндометриоз, т е я принимала очень много всяких вредных таблеток.
Написана ли правда в статье? Действительно каждый выпитый бокал и таблетка могут отразиться на ребенке?
Заранее большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июня 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-10 20:00
Здравствуйте! Потенциально написана правда. Но сейчас есть и другие статьи на тему влияния алкоголя в небольших количествах. Оно оценивается как даже нужное. Одно могу сказать точно - если планируете беременность, то не пейте вовсе. Удачи Вам.