Влияет ли йодомарин на набор веса при беременности?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. У меня беременность 8 месяцев. С самого начала был назначен йодомарин врачом-гинекологом. К эндокринологу не направляли, тк все анализы в норме. За 8 месяцев я поправилась на 20 кг, изначальный вес до беременности был 50, сейчас 70. Рацион питания особо не менялся, кроме того, что в нем стало больше белка, ем в два раза меньше, чем обычно, в том числе сладкого и мучного. Скажите, может ли такой резкий набор веса быть связан с приемом йода, учитывая его влияние на гормоны щитовидки, и не влияет ли это на набор веса у плода? Стоит ли беспокоиться, учитывая такое резкое прибавление веса или это нормально в общем и пройдет после беременности, учитывая что за 28 лет я никогда не поправлялась, сколько бы ни ела. Заранее спасибо.
Теги: йодомарин и набор веса, йодомарин прибавка в весе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2014 года

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-05-13 22:23
Добрый вечер, Юлия. Нет, йод не влияет на увеличение веса - он входит в состав гормонов щитовидной железы, которые в свою очередь ускоряют обменные процессы в организме (не способствуя отложению жира). Не хочу вас сейчас напрягать разного рода обследованиям и напрасным волнениям, предлагаю сначала родить здорового малыша, а потом уже обследоваться. Обратите только внимание на отеки на ногах, руках, лице, были ли у вас ранее заболевания почек? Простите за глупый вопрос - вы уверены что носите одного малыша? Счастливого вам материнства!