Влияет ли отсутствие яичника на уровень ТТГ?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне по причине бесплодия делали лапароскопию. После нее я забеременела, роды были через КС. При проведении КС врач обнаружила, что один яичник удален. Почему мне его удалили при лапароскопии - неизвестно. Через 1год и 7 мес. После родов я прошла обследование у эндокринолога. ТТГ повышен - 5,2, диагноз - гипотиреоз. Подскажите, пожалуйста, влияет ли отсутствие одного яичника на уровень ТТГ? (а также за месяц до анализа я сидела на диете и похудела на 7 кг - может это тоже сказывается на результате анализа?) Также не могли бы вы подсказать - отсутствие яичника не влияет ли и на другие гормоны щит. Железы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-17 20:15
Здравствуйте, Анна.
Отсутствие яичника либо соблюдение диеты на функцию щитовидной железы не влияют.
Учитывая подобный уровень ТТГ, Вам необходимо в ближайшее время сдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО и после получения результатов начать соответствующее лечение у врача-эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-05-17 20:45
Спасибо Вам большое за ответ! (а то меня мучили сомнения, а к врачу попаду не скоро). Мне уже назначили лечение, просто забыла спросить у врача про данные обстоятельства.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-17 20:47
Всегда пожалуйста, Анна. Здоровья Вам.