Влияет ли хламидиоз на проходимость труб

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Планируем с мужем беременность. В апреле 2016 года прекратили приём ОК. Пока беременность не наступила, то есть практически год. Менструации регулярные, болей нет, самочувствие хорошее. Один раз отслеживала овуляцию по тестам, наступила согласно календарю. Анализы на инфекции чистые, гормоны также в норме. Дважды УЗИ малого таза патологий не выявило. Мужу показана в этом месяце спермограмма. Однако волнует меня то, что года два назад мы с супругом пролечили хламидиоз. Лечение прошло успешно. После лечения также проходили контроль всеми необходимыми анализами. Я хожу к гинекологу регулярно, регулярно же сдавала мазок. Каждые 4-5 месяцев. То есть инфекция жила у меня в организме примерно это время. Скажите, какова вероятность, что хламидиоз может вызвать спайки и непроходимость маточных труб? Нужно ли будет проверять проходимость? Или в случае не очень длительного нахождения инфекции в организме и своевременном лечении вероятность непроходимости снижается?
Очень благодарна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 15:51
Здравствуйте. Да, влияет и может нарушить проходимость. И да, нужно будет проверять проходимость труб, все верно