Влияение дексаметазона на ИФР-1

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте
В июне 2017 диагностировано образование в гипофизе (аденома или киста: радиолог настаивает на кисте, нейрохирурге разделяются на 2 лагеря). Контраст не принимает, но большая 0 0,7*0,8. Исследует гормоны гипофиза.
Интересует 2 гормона - кортизол и СТГ. Исследовали их по крови (утренняя, натощак) без нагрузок. Гормоны в пределе реф значений. Однако эндокринолог недавно посоветовала сдать дополнительно с нагрузкой.
Анализы были сданы и на кортизол, и на ИФР-1 в один забор (сдача в 8.10, прием 1мг дексаметазона в 3ч ночи).

Вопрос: насколько сильно глюкокортикостероид повлияет на результат ИФР-1 и можно ли считать результат исследования на ИФР-1 автоматически некорректным?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 января 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-06 23:41
Здравствуйте, Анастасия.
Вы всё понимаете совершенно верно -- на фоне приёма Дексаметазона результата анализа крови на ИФР-1 будет некорректным. Приём Дексаметазона приводит к искусственному повышению уровня ИФР-1.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2018-01-07 19:05
Спасибо!

Уточните, пожалуйста, верно ли я понимаю, что при значении ИФР-1 в пределе реф значений (в норме или снижен по сравнению с реф значениями) после приема Дексаметазона можно говорить о том, что СТГ не продуцируется образованием в гипофизе?
Как я понимаю, взаимосвязь между значениями ИФР-1 и СТГ прямая. Высокий СТГ - повышенное значение ИФР-1, низкий СТГ - сниженное значение ИФР-1. Верно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-07 19:14
Нет.
Если Вы хотите узнать уровень СТГ достоверно, то следует сдать анализ крови на СТГ и ИФР-1 вне приёма Дексаметазона. Невозможно определить, насколько интенсивно отреагировали на введение препарата именно Вы. Повышение уровня ИФР-1 под действием Дексаметазона -- общая закономерность, индивидуальные особенности она не учитывает.