Вижу то лучше то хуже

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Астигматизм
Здравствуйте, у меня миопия слабой степени, какое то время носила очки постоянно, сейчас только при необходимости. В последнее время у меня появились какие то эпизоды хорошего зрения, то есть я могу смотреть вдаль и вдруг начинаю четко, хорошо видеть, моргну и опять мутно. Иногда бывает, что одновременно с улучшением зрения предметы начинают двоится, хотя я вижу их при этом чётче, чем обычно. Пошла к офтальмологу, сказали, что нет спазма аккомодации. Может ли быть, что у меня развилось просто какое то привыкание к тропикамиду? То есть что он не подействовал во время осмотра? Я его капала около месяца, но это было давно. В этом году был курс ирифрина с улучшением остроты зрения, возможно эти эпизоды улучшения зрения возникли после курса, точно не помню. И если это не связано со спазмом аккомодации, то что это может быть?
Теги: зрение то лучше то хуже почему, зрение то хуже то лучше, зрение то лучше то хуже
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 августа 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-17 13:17
Добрый день! Вполне возможно, что Ваше уучшение зрение связано с закапываниями Ирифрина, так как он относится к дезакоммодационным мероприятиям (убирающим привычно-избыточное напряжение аккомодации).