Визанна и курение

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
Пью Визанну уже две недели.
Подскажите, пожалуйста, можно ли курить при приеме Визанны. Курю легкие 5-7 раз в день. Отказаться не могу. Стоит ли прекратить приём Визанны, если я курю?
Теги: курение и визанна, визанна взаимодействие с курением
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 октября 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-19 13:11
Здравствуйте. А что Вы лечите Визанной? Возможно, просто стоит подобрать другую терапию.
Потому что гормональные и курение - вещи несовместимые, честно
Платная консультация
Лена 2017-10-19 13:29
Была лапароскопия яичника, нашли эндометриоз. Прописали Визанну 3 месяца пить.
Врач сказала можно, но минимально (3-4 в день)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-19 13:59
Ну смотрите. Минимально - это 1-2 штуки. А 3-4 - это многовато, честно. Можно пробовать вместо Визанны Дюфастон. Он более совместим с курением.
Обьективно, если Вы будете принимать Визанну 3-4 месяца, то беды, конечно, не будет, но длительный приём вместе с курением - не вариант
Платная консультация
Лена 2017-10-19 14:01
Мне прописали его на 3 месяца. Могу ли я дальше продолжить курить?
Прием других препаратов невозможен.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-19 14:11
Что поделать с Вами, это Ваш выбор.
Но контролируйте хотя бы коагулограмму периодически - раз в месяц
Платная консультация
Лена 2017-10-19 14:24
Просто почему одни врачи говорят, что можно, а другие категорически против?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-19 18:17
Речь больше идет о комбинированных препаратах, эстрогенсодержащих. Там выше процент осложнений.
Влияние курения на организм:

-повышается артериальное давление
-увеличивается частота сокращений сердечной мышцы
-возникает кратковременный спазм сосудов
-повышается свертываемость крови
-движение крови по сосудам и венам затрудняется.

Побочные явления эстрогенсодержащих противозачаточных таблеток:

-повышается свертываемость крови
-движение крови по сосудам и венам затрудняется.
А теперь сами посмотрите, что в итоге в комплексе и там, и там - повышение свертываемости и нарушения двжижения крови - как итог - тромбы. Вот и все.