Витамины во время беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Очень хочу получить ваш совет.
У меня эко-беременность. С самого начала беременности и до 12 недель мне прописывали витамины фемибион-1
После 12 недель в обычной ЖК, куда встала на учет, отменили витамины, из препаратов назначили йодомарин 200 и у меня оставался препарат эутирокс дозировкой сначала 50, потом 75, периодически пустырник форте.
В конце 2 триместра мне назначили витамины Витрум Пренатал Форте, пропила полностью одну упаковку (30 шт) и сейчас начала уже вторую (пропила из неё 7 шт) к этим витаминам сказали добавлять 50 мкг йода, чтобы получалось 200 общей сложностью. Врач не сказала на сколько мне назначает витамины, возможно это вторая пачка будет последняя. Сейчас у меня 30 недель беременности.
Вопрос вот в чем:
1) только сегодня села, вчиталась в состав витаминов, меня смутила доза витамина А 2500 МЕ это не много? С учетом того, что он может ко мне попадать и из пищи в течение дня. Просто знаю, что этот витамин ооочень коварный, его переизбыток намного опаснее, чем недостаток. Еще не нашла внятную информацию в интернете про такой компонент как Бетакаротен, что это? Где -то даже встретила, что это тоже какой-то витамин А, так там тоже доза стоит 2500 МЕ, это получается тогда 5000 МЕ - это ж кошмар (Или я чего-то недопоняла) и зря настораживаюсь. Поясните, пожалуйста. Еще везде в интернете пишут, что любые витамины должны назначаться очень строго и только после явных на то показаниях - после лабораторного анализа, у нас в обычных жк, конечно, никто никакие анализы на это не делает, выписали - пей. Мне назначили их, со слов врача, что я плохо набирала вес и меня часто тошнило. Сейчас, в 3 триместре вес стал нормально расти, (общая прибавка веса за весь период беременности сейчас получается около 7 кг), гемоглобин у меня в норме, анализы крови и мочи тоже.
В общем, интересует ваше мнение на счет того, насколько они нужны эти витамины, ну и про витамин А - не опасная ли это доза, если учитывать сбалансированный прием пищи. И что такое этот Бетакаротен.
2) и еще много статей читала, что если есть проблемы с щитовидкой, то йод нельзя принимать. У меня стоит диагноз гипотиреоз, сижу на эутироксе всю беременность (гормон ТТГ держим в норме). и пью йодомарин (общей сложностью йода 200 получается), прописал и гинеколог и эндокринолог. Вот я и запуталась совсем, так йод мне нужен или противопоказан.
Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-25 20:28
Здравствуйте.1. По А - нестрашно. Это пренатальный комплекс. Но не рекомендую принимать столь часто и длительно витамины во время беременности. Доказано, что это может ухудшать прохождение ребенка по родовым путем (головка "затвердевает" и тяжело конфигурируется, могут быть разрывы у Вас).2. Нужен. Но уточните по дозе еще у эндокринолога на нашем сайте - очень толковый и хороший доктор. Удачи Вам!