Витамины при панкриатите

Спрашивает: наталия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени. Ревматоидный артрит.
Здравствуйте, Год назад была прооперирована по поводу панкреонекроза. Удален желчный и хвост поджелудочной. Кроме креона и диеты прописано ничего не было. Диету соблюдала, но в последние 2 месяца были погрешности. Ела пирожки, печеные конфеты свиную косточку 2-3 раза в месяц. В течении последней недели раза три ощущаю не большую боль, минуты 3 - 4. В мае прошла УЗИ, все было в порядке. Скажите пожалуйста мои небольшие боли могут быть симптомами панкреонекроза? И еще сама себе назначила Дуовит. Не наврежу ли я себе этими витаминами? Куплены еще поливитамины для иммунитета. Можно ли пить отвар Золотого уса? Не от этой ли болезни растет живот? Буду очень благодарна Вам за консультацию.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-21 20:30
Наталья! Если появляются боли в животе, которые связаны с нарушением диеты, то нужно соблюдать голод до 3-х дней. Делать контрольное УЗИ органов брюшной полости. Сдавать кровь из вены на амилазу панкреатическую. Общий анализ крови. Эти все обследования могут установить изменения в поджелудочной железе. Прием витаминов и всяких настоек, всегда согласовывайте со своим лечащим врачом.