Витамины при ФКМ и многоузловом зобе

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ФКМ с 2010г (в ноябре 2016 "МЖ в пределах нормы") Многоузловой зоб (10мм и 1см с каждой стороны", гормоны в норме) Перелом Th7 первой степени компрессии в 2009 году
Здравствуйте, можно ли принимать витамины, а именно D и кальций при ФКМ и многоузловом зобе? Гормоны в норме. На последнем УЗИ молочных желез кист не обнаружили, поставили диагноз "МЖ в пределах нормы", а на щитовидке два узла 10мм и 1см. Хотела бы пропить кальций и вит. D, или витаминный комплекс, так как на ногах сосудистая сетка и бывает ногу сводит судорогой, так же для улучшения состояния кожи (по совету дерматолога), т. к. у меня она очень тонкая и сухая, но в аптеке мне говорят, что при ФКМ витаминные комплексы строго настрого запрещены. Может быть можно хотя бы кальций? Посоветуйте, пожалуйста, какие витамины можно и можно ли вообще. Заранее спасибо за ответ, очень хочется "подкормить" свой организм весной! :)
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-14 08:45
Здравствуйте! Ваше коже нужен витамин А и Е (сухость, трещины гуд, заеды и т. д.), поэтому витамины "Аевит", как нельзя лучше подойдут к вам + они безопасны при ФКМ. Что касается болезненных ног, то стоит проконсультироваться с сосудистым хирургом, пусть проверит сосуды и направит вас на УЗДГ нижних конечностей, возможно, у вас стал проявляться тромбофлебит. С кальцией стоит быть поосторожнее, его моэно принимть, но прежде проверьте уровень кальция в крови, так как при избытке ведет к ломкости костей.