Витамины при беременности с учетом заболевания щитовидной железы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в период с 2013 по 2015 был тиротоксикоз. Лечение проводилось тирозолом. С июня 2015 по настоящее время тирозол не принимаю. На протяжении всего этого времени контролирую ТТГ и Т4св. (все в норме). Сейчас забеременела, перед беременностью тоже проверяла гормоны (все впорядке). На данном этапе гинеколог прописала пить фемибион 1 и магний b6. Вопросов к магнию нет, а вот к фемибиону есть. Сейчас идет первый триместр беременности, понятно, что витамины нужны, но в фемибионе содержится йод! Если сейчас гормоны в норме, можно ли в моем случае принимать фемибион и не бояться, что тиротоксикоз может вернуться из-за содержащегося в нем йоде? Если опасность такая все же есть и фемибион отменять нельзя, то как часто в этом случае нужно сдавать кровь на гормоны? До беременности я сдавала кровь для контроля гормонов раз в 5-6 месяцев, а сейчас тогда какая схема сдачи гормонов должна быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-29 23:52
Здравствуйте, Екатерина.
Учитывая стабильный гормональный статус на протяжении последних лет, Вы можете принимать Фемибион в рекомендованной дозировке. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный рекомендовала бы Вам сдавать один раз в триместр.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-12-30 09:10
Большое Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-30 09:57
Пожалуйста, здоровья Вам.