Витамины и беременность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Доброго времени суток! 27 недель беременности. Подскажите пожалуйста, немного ли я пью витаминов: фемибион 2, кальцемин 2р в день по таблетке, 1/4 таблетки йодомарина, 3р в день по 1 таблетке сорбифер и чтобы не тянуло ноги-аспаркам по 1 таблетке 3р в день.
Очень переживаю, что так много получается и не будет ли это во вред малышу.
Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-30 11:27
Здравствуйте. Много. Зачем столько?
Платная консультация
Юлия 2018-09-30 11:35
Что посоветуйте убрать?
Юлия 2018-09-30 11:39
Сорбифер т. к. гемоглобин 113 и ферритин 18.5.
Йодомарин 1/4, т. к. в фемибионе 150, до 200 не хватает 1/4.
Аспаркам для ног.
Юлия 2018-09-30 11:49
Тянущая боль в икрах и ступнях. Выписали аспаркам, лиотон гель и компрессионное белье
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-30 11:54
Чаще всего эта боль связана с дефицитом магния. Лучше было бы Магне В6.
А Кальцемин зачем?
Платная консультация
Юлия 2018-09-30 11:59
Видимо для малыша, чтобы кости росли
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-30 12:12
Юлия, "кости" расти и так будут.
Я не вижу в нем необходимости.
Что бы сделала я. Сняла бы Аспаркам. Во-первых, потому что нет исследований о доказанной безопасности для беременных. Сменила бы его при необходимости на Магне В6 (курсом на 2-3 недели).
Сняла бы Кальцемин. Иначе будут разрывы в родах. У малыша будет "твердая" голова.
Остальное пока оставила бы. Сорбифер прпила бы курс 3-4 недели и все. И, к слову, гемоглобин 113 - это НЕ анемия. Это нормальное падение для женщины в 3 триместре (после 24 недель) в следствие повышенного потребления плодом.
И в итоге у Вас остался бы Фемибион 2 и 1/4 Йодомарина. И то, первый тоже нельзя пить постоянно. Если Вы нормлаьно питаетесь, то вес можно почерпнуть из еды.
Платная консультация
Юлия 2018-09-30 12:32
Фемибион 2 и сорбифер, я пью еще неделю только, тогда пропью месяц и закончу.
Может быть стоит анализ какой-нибудь сдать для определения необходимости Магне В6? А лиотон и белье можно использовать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-30 12:43
По последнему лучше уточнить у флеболога. И сделать УЗИ сосудов ног и коагулограмму
Платная консультация
Юлия 2018-09-30 12:56
Извините, еще хочу уточнить, своими манипуляциями я могла навредить малышу?