Височный артериит

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Крапивница
Здравствуйте, у меня в области левого виска вздулась венка см где то. Пульсирует и побаливает даже когда зеваю чувствуется резкая боль. С левой же стороны иногда начинает болеть глаз. Хотя была травма глаза. Может с веной это и не связано. В интернете нашел похожие симптомы-височный артериит. Но там сказано. Что после 50 встречается у людей. А мне 40. и что делать. Может это и другое заболевание?
Категория: Офтальмолог

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-03 18:19
Добрый день! Если боль непосредственно связана с зеванием и жеванием, то можно думать о артриие височно-нижнечелюстного сустава. При височном артериите поражается артерия, а не вена, в области виска она пальпируется как твердая и болезненная.
александр 2017-01-04 16:46
Так вот эта артерия твердая всегда. А болезненная не всегда. И как понимать? И болью отдает при зевании или вздохе не каждый день. Что это? И к кому идти?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-04 17:34
Боль есть при открытии рта? Когда жуете?
александр 2017-01-04 17:52
Вот именно. Что не всегда. Вот месяц уже вообще болей нет. Только артерия это или вена где висок заметна невооруженным глазом и твердая изветвленная. А в том месяцы были боли если зевну. Могло стрельнуть в висок или надавливаю на висок боль чувствовалась. Если артериит постоянные боли или на месяц может пропадать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-04 18:26
Это не височный артериит! Свой предположительный диагноз я писал выше. Обратитесь к челюстно-лицевому хирургу
александр 2017-01-04 18:51
Ну вот я сейчас полулежа облакотился на локоть. А ладонью пережал эти артерии. И резкая боль. Аж лицо застыло. Это к лицевому хирургу надо?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-04 19:51
Пожалуйста, исключите для начала артрит височно-нижнечелюстного сустава, для этого обратитесь к челюстно-лицевому хирургу. То что вы видите в височной области, скорее всего вены, а не артерии, которые поражаются при височном артериите. Кроме того, данной патологией чаще страдают женщины