Вирусный конъюнктивит с определением вируса Эпштейн-Барр

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: ПМК 1 степени, атопический дерматит (в стадии ремиссии), тонзиллит
Здравствуйте, При сдаче анализа из склер глаза выявили вирус Эпштейн-Барр. Назначили таблетки Ацикловир 200 мг (по 1 т *3 р/д), вигамокс (по 1 к * 3 р/д), зовиракс мазь (3 р/д), офтальмоферон (по 1 к * каждый час 4 дня), фенистил (по 10 к * 2 р/д). Лечимся уже пятый день, время от времени глаза всё же краснеют и воспаляются. Данное заболевание глаз повторное, прошлое - в то же время в прошлом году и при тех же обстоятельствах (сильный ветер, пыль в глаза). Возможно и Целесообразно ли дополнительно применить ИЗОПРИНОЗИН (500 мг *3 р/д) и эссенциале форте Н (1к *3 р/д) (для поддержания печени) в сочетании с ВЫШЕУКАЗАННЫМИ препаратами? Присутствует насморк - используем мирамистин.
Теги: эпштен бар конъюктивит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-21 23:24
Елена! Если вирус ВЭБ будет выявлен ПЦР в крови из вены, тогда применение Изоприносина целесообразно. Если метод ИФА выявил в крови антитела класса М и G к ВЭБ, тогда применение Изоприносина целесообразно. Если вирус есть только на конъюнктиве, то этот препарат не применяют. А только местное лечение. Плюс противовирусное, которое пациент -ацикловир- получает. Если есть насморк, необходимо сдать мазок из носа ПЦР ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ЦМВ качественный анализ.
Платная консультация
Елена 2017-08-21 23:29
Спасибо большое за внимание
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-21 23:37
Елена! Выздоравливайте. Удачи вам.