Вирус папилломы человека у мужчин

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! При заражении ВПЧ с высокой канцерогенной активностью возможна ли у мужчины самостоятельная полная элиминация вируса в организме иммунной системой или же разовьется вирусоносительство, не выявляемое в анализах? Возможно ли устранение носительства приемом иммуномодуляторов? Каков риск заражения партнера после курса лечения?
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-20 16:54
Здравствуйте Сергей!
1. Да, элиминация происходит втечение 6 мес - 3 лет.
Нет, такое носительство не развивается.
Но возможно заражение другими типами ВПЧ.
2. Иммунномодуляторы - препараты с недоказанной эффективностью!
Пустышки. Смысла приема нет.
3. пока определяется ВПЧ при ПЦР, риск для партнёра в плане заражения - существует.