Вирус есть, а антитела нет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год 5 месяцев
Здравствуйте. Ребенок 1,5 года четвертый раз за месяц температура поднимается до 39,5; насморк, горло красное. Кровь сначала вирусная, затем и бактериальная. Лечение: свечи генферон, и уже два курса антибиотиков
Помогите разобраться. Анализ пцр крови показал наличие вируса 6 типа, Эб и цитомегаловирус. А методом ИФА (сдавали два раза с периодичностью Три недели) антитела не обнаружены. Значит ли это, что иммунитет не может выработать антитела к этим инфекциям и требуется проверить иммунный статус и вводить иммуноглобулины?
Теги: антитела есть а вируса нет
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 мая 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-29 21:55
Наталья! Вы уверены, что вирус выявлен в крови, а не из слюны или мазка из носоглотки? Только в таком случае вирусы могут быть, а антител не будет.
Платная консультация
ms.Наталья 2017-05-30 06:36
Да, уверена. Анализ крови методом ПЦР
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-30 11:43
Ms. Наталья! Такого быть не может. Если вирус есть в крови, то есть антитела класса М и G. Можно только повторить оба обследования методом ИФА и ПЦР через 14 дней после первого обследования.
Платная консультация
ms.Наталья 2017-05-30 11:48
Спасибо вам большое за ответы. Вот и я не могу в это поверить, но факт остается фактом. Будем ждать, может что изменится