Вирус Эпштейн-Ба

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте,
у ребенка увеличены миндалины и аденоиды.
Температуры нет, настроение хорошее.
Узи органов брюшной полости показывает увеличение лимфоузлов.
Результаты исследований:
Антитела IgG к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр (Anti-EBVVCA IgG) -1.61
(< 0.8 отрицательный; 0.8- 1.0 сомнительный; 1.0 положительный)
Антитела IgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр (Anti-EBV NA, IgG) - 0.19
(< 0.8 отрицательный; 0.8- 1.0 сомнительный; 1.0 положительный)
Антитела IgM к капсидному белку вируса Эпштейн-Барр (Anti-EBV VCA, IgM) -0.14

Подскажите, завтра у нее Новый год в садике, она очень хочет пойти, но получив такие анализы не знаю, отправлять ли её туда.

Также до анализов, мне приходилось отсасывать сопли аспиратором, получается, что я тоже теперь заразилась этим вирусом?

К врачу смогли записаться только на пятницу.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-19 16:15
Ольга! По данным этого ответа, ребенок уже переболел переносит ВЭБ инфекцию, острый аденоидит, острый тонзиллит, полиаденит. А, чтобы узнать есть ли он сейчас в организме, то нужно сдать мазок из носа или слюну на ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип количественный анализ. ПЦР может выявить вирус, который еще остался на слизистой носоглотки. И вызвал аденоидит, увеличение л. узлов. Нужно сдать еще ОАК. Лечение герпесвирусной инфекции должен проводить врач инфекционист. Ребенок может пойти на праздник, но он будет источником инфекции для окружающих детей, если вирусы герпеса есть еще на слизистой. Всего доброго.