Вирус Эпштейна-барр. Какой сдать

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, уважаемый врач. Имею хронический тонзиллит. Горло не беспокоило, болела не чаще других и не долго. С февраля 2016 года появились неприятные ощущения в горле, особенно при глотании. Саднение, сухость. И так по сей день. Увеличены передние шейные л. узлы (много лет, делала узи). Темпепатура периодически до 37.3, тоже долго. Тяжелая голова, сонливость, утомляемость. Кашля нет. Стекание слизи по задней стенке горла (года 1.5-2). Несвободное носовое дыхани, иногда заложенность. МРТ ППН норма, патологий не выявлено. Лечилась полосканиями, местно таблетками на травах, каметон, тантум верде и тп., антибиотиками (по посеву) всем, что назначал врач. По ощущениям лучше не стало, болезненность воспаленность слизистой, появилось давление/распирание в области этих шейных лимфоузлов и области висков, закладывает уши. Как Вы считаете стоит ли сдать анализ на вирус Эпштейна-барр или дело в чем-то другом? И если стоит, то какой именно. К капсидному агенту IgG, IgM, ядерному, раннему. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-11 21:09
Анна! Сдайте мазок со слизистой ротоглотки и кровь из вены на реакцию ПЦР ВЭБ и Цитомегаловирус. Если ответ будет положительным, то нужно будет провести противовирусное лечение. И сдайте дыхательный тест на хеликобактер пилори.