Вирус Эпштейн Барр

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор! У меня выявили ВЭБ на слизистой рта(брали соскоб) Прописывали Виферон свечи, гель, Валоцикловир в таблетках и Бион 3. По самочувствию-изменений никаких (Глоссит появился. Повторные анализы пока не сдавала. Можно ли избавится от этого вируса навсегда? Может ли состояние ухудшится если не лечить его? И что можно сделать с глосситом пока я не найду хорошего доктора? За ранее спасибо!
Теги: вирус эпштейна-барр
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 мая 2016 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-05-22 17:28
Здравствуйте Юля.
Можно ли избавится от этого вируса навсегда? - НЕТ. Вирус остаётся в организме на всю жизнь. В результате лечения, удаётся перевести его в неактивное состояние, тем самым убрать его негативное воздействие на организм.
Может ли состояние ухудшится если не лечить его? - ДА. Состояние может ухудшаться. И нужно помнить о лимфотропности и онкогенности этого вируса. По этому - лечить - категорически нужно.
И что можно сделать с глосситом. . . - первое, что приходит в голову - проявления дисбактериоза. Лечится пищеварительными ферментами и пробиотиками (бактерии для нормальной работы кишечника).
Так-же, из анализов следует, что ещё речь идёт о ВПГ-6 типа. Вместе с ВЭБ, это требует хорошего комплексного лечения.
Сергей Провоторов 2016-12-16 09:56
Вадим Владимирович, Здравствуйте, у меня в слюне путем ПЦР обнаружен ВЭБ, В крови путем ПЦР ВЭБ не обнаружен. Еще сдавал кровь на АТ ВЭБ IGM (капсидный) отр, IGG(ранний) отр. . а ВЭБ (ядерный) IGg-положит. У меня симптомы, при которых наблюдается слабость, частый кашель, боль в руках. МОжет ли это быть вызвано данным вирусом или он находится в стадии носительства и неактивен и следоватеьно симптомы не от него (даже если в слюне положит)?
И скажите активен вирус или нет?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2016-12-21 16:46
Здравствуйте! Ответить однозначно на Ваши вопросы в рамках данного формата не представляется возможным!
симптомы, перечисленные Вами, могут быть в следствии разных причин. Активен вирус или нет? Даже когда Вы спите, вы же живой, и вирус тоже живой! Такая аналогия! И Вам никто не скажет: активен он или нет, тк есть разные способы измерения и трактовки свойства вируса!