Вирус э. Барра

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, в августе 2015 года дочь переболела ангиной, после этого сильно увеличились миндалины в размере. Консультировались с лором- сказали должны вскоре уменьшится. Всю зиму и весну дочь болела переодически, отит, бронхит, ветрянка, умудрились переболеть коклюшем в стертой форме (дочь привита), потом пролечили лямблии. Инфекционист предложила сдать анализы, обнаружили ВЭ. Барра,. Аnti-EBV VCA IgG -1,45 (более1.0 -положит.) Обратились к иммунологу, пролечились валацикловир, реаферон, изопринозин по три курса. Лечение закончили в начале октября. В садик не ходили. 12 декабря повела в сад, 4 дня отходили, вчера вечером поднялась темп.38,5. Сегодня в течение дня температура держится 37.5. Вызвали педиатра, он рассказал, что в нашем районе много детей болеют, симптоматика схожа. Назначил стандартное лечение + свечи КИПФЕРОН. Ребенок бодрый, соплей пока нет, жалуется на боль в горле и болит головка. У меня вопрос, можно ли использовать часто иммуностимулирующие средства (если наше лечение у иммунолога закончилось 2,5 месяца назад) и если можно, то можно ли вместо свечей использовать капли в нос гриппферон. В аптеку и к иммунологу в ближайшее время нет возможности обратиться. Заранее благодарна.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-12-16 16:24
Добрый день.
Учитывая симптоматику и контакт с детьми, то вероятнее всего у ребенка - ОРВИ. В составе комплексного лечения можно использовать и Кипферон и Гриппферон (первые 3 дня), но нужно оценивать их необходимость, в большинстве случаев организм справится и без них. Основное же лечение заключается в создании благоприятных условий для ребенка - покой, больше отдыхать, частое проветривание комнаты, обильное питье, жаропонижающие препараты при высокой температуре, симптоматическое лечение в зависимости от основных жалоб.
Всего доброго.