Вирус без температуры?

Спрашивает: Владимир1444
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, помогите решить проблему, которая длится уже почти год. В июне 2016 стало першить и щипать в горле и регулярно по задней стенке стекает белая слизь. Сдал общий анализ крови, повышены лимфоциты 45% (абсолютные значения в норме). Поскольку имеется хронический тонзиллит, то обратился к ЛОРу. Назначали лизобакт курсом, дитромицин и прочие сосательные от горла - не помогло. Ходил на физо и прогревания - не помогло. Орошал заднюю стенку аквамарисом и витаоном - не помогло. Причем, сами миндалины меня не беспокоят., пробок нет, температуры нет. Из симптомов иногда слабость и апатия. Делал мазок из горла на флору: streptococcus viridans 10 в 4 koe/тамп, staphylococcus aureus 10 в 3 koe/тамп. Врач говорит, что ничего страшного. Через два месяца будет уже год, как появилась эта проблема. Горло беспокоит уже не только по утрам, но и в течение дня. Сдал снова, ОАК, результаты вложил, ситуация не изменилась относительный лимфоцитоз присутствует. Терапевт и ЛОР в местной поликлинике не реагируют. Есть мнение, что это вирус. Если это так, то как его обнаружить и самое главное как лечить? Заранее благодарю!
Теги: anti cmv igg повышен что это значит, anti ebv igg vca капс бел 750 что это значит какие болезни
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-04-04 21:22
Здравствуйте.
Диагностикой и лечением вирусных инфекций, занимаются инфекционисты.
Иммунологи - занимаются иммунной системой.
Пока, следует подумать о трёх основных вирусах: ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1/2 типов.
Диагностика начинается с общего осмотра + лабораторные обследования (общеклинические+ вирусы).
Из обследований основное, это анализы крови.
Обращайтесь к инфекционисту по месту жительства. Они (инфекционисты) всё знают и сделают правильно.
Удачи.
Владимир1444 2018-04-07 16:02
Здравствуйте, спасибо за ответ, я сдал кровь на антитела, результат во вложении Насколько я понял вирус есть, но он не в активной фазе. Насколько все плохо и что можете посоветовать? Показатели слишком высокие, как мне кажется, какой прогноз?
Есть мнение, что надо как-то укреплять иммунитет

Заранее спасибо!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-04-07 20:10
Да. Показатели высокие.
Нужно дообследоваться.
Стоит проконсультироваться у инфекциониста.
Удачи.