Опасна ли гарднерелла?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, сдавала анализы на вирусы была обнаруженна гардренелла. Скажите пожалуйста опасно ли это? Поясните пожалуйста все. Спасибо большое
Теги: гарднерелла, дисбактериоз влагалища, лактобациллы, метронидазол, гарднерелла опасно ли это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июля 2012 года

1 ответ

гинеколог 2012-07-24 20:36
Здравствуйте! Гарднерелла - бактерия, которая в небольшом количестве находиться во влагалище здоровой женщины. Существуют предрасполагающие факторы, способствующие размножению гарднерелл и снижению содержания лактобацилл (полезных бактерий микрофлоры влагалища). К ним относятся приём некоторых противозачаточных препаратов, антибиотиков, смена полового партнёра и т. Д. Значительное повышение гарднерелл в мазке свидетельствует о дисбактериозе влагалища - вагиноз. Данное заболевание неплохо поддаётся лечению Метронидазолом (трихополом) в сочетании с местной терапией. После основного курса лечения рекомендован курс молочнокислых бактерий для восстановления флоры влагалища.
p. S. Будьте здоровы!