Виртуальная колоноскопия при АИТ

Спрашивает: Valery
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, АИТ хронический (с температурой 37), вегетососудистая дистония, гемангиома печени.
Здравствуйте, необходимо сделать процедуру виртуальная колоноскопия, если есть АИТ. Заболевание обнаружено по УЗИ в 2014 г. Опасна ли радиация при данной процедуре для щитовидки и печени с указанными заболеваниями? Имею сопутствующие заболевания: хронический тонзиллит, АИТ хронический (с температурой 37), вегетососудистая дистония, гемангиома печени 49-22-48.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-18 23:44
Здравствуйте, Валерий.
АИТ не является противопоказанием к проведению виртуальной колоноскопии.
По поводу гемангиомы печени стоит уточнить у профильного специалиста -- гастроэнтеролога. Данный специалист есть на сайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Valery 2018-02-22 16:02
Надежда Сергеевна, добрый день! Спасибо за оперативный ответ. У меня ещё вопрос. Врач просит пройти КТ ОБП с контрастированием. Это важно. Через какое время после виртуальной колоноскопия можно делать исследование? Учитывая заболевание хронический АИТ (УЗИ щитовидки и анализ на гормоны в приложении первого вопроса).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-22 16:05
Повторю, что АИТ с нормальной функцией щитовидной железы не налагает никаких ограничений на проведение визуализирующих исследований или введение контрастных веществ. Вопросы по необходимой продолжительности перерыва между исследованиями адресуйте врачу КТ/МРТ, не эндокринологу.
Valery 2018-02-24 00:18
Странно, что эндокринолог не предупреждает о провокации контрастирующим веществом ухудшения положения щитовидной железы по данным УЗИ (учитывая лимфоузлы.) Спасибо за содержательный ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-24 00:48
Пожалуйста, здоровья Вам.