Виноват ли кот в приступах удушающего кашля?

Спрашивает: дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, во время грандиозного ремонта (снос стен, штукатурка) произошел первый приступ удушающего кашля, с перепугу вызвали скорую. Врачи сделали укол, но выжать из них чем кололи, не удалось. Помогло. Ремонт закончился, но приступы несколько раз повторялись. Спасались сальбутамолом и зодаком. Под подозрение попал кот. Лет 20 назад была попытка завести кота -через 3 дня дикая аллергия, тяжелое, свистящее дыхание -кота отдали. Сейчас сначала 2 недели вообще с котенком не расставался-чтобы с случае аллергии оставить детям. Коту уже почти год. До этого злополучного ремонта никаких проблем не было. Вопрос: может ли аллергия на кота проявляться не постоянно, а периодически? Или она либо есть. Либо ее нет? И причину надо искать в другом? Заранее благодарю за ответ. У нас на з00 км -ни одного врача аллерголога.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 28 мая 2015 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-06-01 18:11
Здравствуйте!
Не стоит гадать и возможно ложно обвинять котика.
Сдайте кровь на ингаляционную панель, где представлены аллергены не только шерсти и перхоти животных, но и ряд не менее важных аллергенов в развитии приступов удушья. Например, плесневые грибы, пыль домашняя, клещ дом. Пыли и пыльца.